Каршеринг Делимобиль презентовал систему бонусов для водителей

Как стало известно, каршеринг Делимобиль анонсировал начало работы новой системы поощрений для аккуратных клиентов.

В результате им будет доступен более широкий автопарк. Кроме того, они получат различные скидки и бонусы. Такая информация поступила от Делимобиля и Microsoft, который является партнером данного проекта.

Тестирование оценивания поведения клиентов во время езды началось еще летом нынешнего года. Так, превышение скорости влечет за собой блокировку аккаунта на 24 часа, а в случае повторного нарушения – на 2 суток. Впрочем, в каршеринге Делимобиль отмечают, что пока к таким мерам прибегать не пришлось, так как водители передвигаются аккуратно.

И вот, стартовала II стадия программы. Она ориентирована на поощрение тех водителей, которые ездят аккуратно. Кроме того, опасное вождение и прочие грубые нарушения будут приниматься во внимание в случае блокировки аккаунта.

Теперь машины Делимобиля укомплектованы телематическими комплексами Remoto от фирмы Bright Box, что специализируется на программном оснащении авто. В системы поступает разнообразная информация, которая затем обрабатывается и хранится в облаке Microsoft Azure. В частности, учитываются:

  • Резкое торможение;
  • Скорость;
  • Прохождение поворотов и прочие факторы.

После того, как поездка будет завершена, комплекс выдает водителю советы относительно стиля езды, а также подсказки, нацеленные на корректировку стиля вождения, чтобы у них не только рос рейтинг в системе, но и минимизировалось получение бана. Далее Делимобиль намерен использовать искусственный интеллект для прогноза вероятности ДТП.

Напомним, что еще в 2017 году система по оценке клиентов начала работать в каршеринге You Drive. Водители получают либо лишаются оценочных баллов. Так, за аккуратное движение они получают скидки и бонусы.

Летом 2019 года началось тестирование такого комплекса и в каршеринге Яндекс Драйв.