Парковка каршеринга на местах для инвалидов – разрешено или нет?

Все о стоянке каршеринга на местах для инвалидов.

Содержание:

  1. 1 Ответ
  2. 2 Штраф

Инвалидам на стоянках выделяются отельные места, занимать которые простым водителям запрещено. Это необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями всегда могли оставить автомобиль и обеспечить им удобство посадки и высадки.

Тем не менее, периодически можно увидеть, как каршеринговый автомобиль стоит на таком месте. А потому возникает вопрос, разрешена ли парковка каршеринга на местах для инвалидов?

Ответ

Парковка каршеринга на местах для инвалидов запрещена!

Дело в том, что каршеринговые компании и так получают льготы от администраций городов и имеют право бесплатной муниципальной парковки.

Это значит, что если водитель арендованной машины оставил ее на месте для людей с ограниченными возможностями, он будет оштрафован.

Штраф

По состоянию на 2020 год, парковка каршеринга на местах для инвалидов влечет за собой штраф в размере 5 000 рублей. Более того, автомобиль увезут на штрафстоянку. Следовательно, нерадивому водителю придется не только выплатить штраф, но также внести требуемую сумму, чтобы забрать автомобиль, а еще компенсировать простой машины компании.

Примечание. Не забывайте, что некоторые каршеринговые операторы дополнительно берут комиссию в 10% от штрафа. А потому вы заплатите еще 500 рублей сверху.

Так что будьте внимательны и избегайте парковки каршеринга на местах для инвалидов, чтобы уберечь себя от проблем и лишних расходов.