Каршеринг в Москве почти восстановился после отмены карантина

В связи с введением карантина из-за коронавируса, многих волновал вопрос – когда заработает каршеринг?

Ограничения поминутной аренды автомобилей начали вводить с 13 апреля, а потому на протяжении почти 2-х месяцев компании могли предлагать только долгосрочный прокат. Но с 9 июня поминутные тарифы снова стали актуальны.

И вот, в сети появилась информация, что рынок каршеринга в Москве почти восстановился до докризисных показателей. Эти данные были опубликованы ТАСС, ссылаясь на источники в YouDrive, Делимобиль и BelkaCar.

Екатерина Макарова, которая является одним из основателей каршеринга Беска Кар, указала, что в Москве активность клиентов всего через 2-3 дня после возобновления работы вернулась до показателей перед началом пандемии:

Имеются в виду загрузка и количество аренд. Из того, что мы видим, к осени ждем дальнейшего роста спроса на каршеринг.

В руководстве Ю Драйв отметили быстрые темпы восстановления рынка, после того, как каршеринг снова заработал:

Сейчас в Москве уровень спроса составляет примерно 70% от докризисного периода и продолжает расти, в других городах разные показатели. На это влияет ряд факторов: не во всех городах присутствия еще сняты ограничения, а где-то, например, в Санкт-Петербурге, каршеринг работает в стандартном режиме меньше недели.

А один из источников в Делимобиль сообщил, что восстановление спроса составило 85%. Николай Козак, который является гендиректором Делимобиля, сказал:

Мы видим, что люди устали сидеть по домам и сейчас пытаются восполнить дефицит общения и передвижения. И каршеринг как способ соблюдения социальной дистанции является для них самым безопасным средством передвижения из точки «А» в точку «Б», так как все наши автомобили тщательно дезинфицируются. Полностью рынок каршеринга все равно еще не восстановлен и будет восстановлен нескоро в силу того, что режимы самоизоляции в разных городах еще действуют. И в силу того, что за период простоя все каршеринговые компании понесли огромные операционные потери, которые мешают быстро вернуть упущенное.