Перегонщик каршеринга – обязанности, плюсы и минусы

Все о профессии перегонщика каршеринга.

Содержание:

  1. 1 Водитель-перегонщик – кто это?
  2. 2 Обязанности
  3. 3 График
  4. 3 Работа
  5. 3 Требования
  6. 3 Плюсы и минусы
  7. 3 Отзывы
  8. 3 Итог
  9. 3 Работа перегонщик каршеринга — Видео

Благодаря каршерингу многие получили возможность самостоятельно арендовать автомобиль для коротких и не очень поездок. Можно, не дожидаясь такси, сесть в заправленную, исправную и чистую машину, после чего отправиться по делам.

Как это часто бывает, пользователи не задумываются на тему того, сколько труда и средств вкладывается в обеспечение их мобильности. А потому стоит поближе познакомиться с такими сотрудниками, как перегонщики каршеринга.

Водитель-перегонщик – кто это?

Операторы поминутной аренды авто обладают внушительным штатом работников, число которых зависит от масштабов фирмы. Тем не менее, все они нуждаются в услугах водителей перегонщиков каршеринга.

Обязанности

Как правило, такой сотрудник занимается тем, что перегоняет машины с парковки на мойку, после чего возвращает их обратно.

Тем не менее, у него могут быть и другие задачи:

  • Техническое обслуживание – порой водители сами устраняют мелкие неисправности либо же пригоняют машины на станции, где работают механики компании.
  • Заправка – обычно клиенты сами заправляют арендованное авто, а компания компенсирует им затраты. Однако при краткосрочной аренде на 20-30 минут у пользователя просто нет времени или возможности заехать на АЗС. В таком случае сотрудник фирмы обязан заправить машину.
  • Уборка в салоне.
  • Составление фотоотчетов и ведение документации.
  • Контроль за уровнем технических жидкостей (масло, «омывайка», антифриз и пр.).
  • Оплата штрафов.
  • Перегон машин и так далее.

Все обязанности водителя-перегонщика каршеринга обсуждаются во время собеседования на работу.

Относительно зарплаты, то она варьируется в зависимости от компании и города. В Москве можно рассчитывать на сумму от 60 000 до 80 000 рублей в месяц.

График

Он бывает разным. Обычно водители работают в ночное время, так как днем спрос на данную услугу гораздо выше, чем ночью. Как правило, смена перегонщика начинается в 22.00, но может начаться и в 20.00. Днем работа у водителей тоже бывает, когда машине нужна срочная мойка, заправка либо обслуживание.

Работа


Многим выполнение обязанностей водителем-перегонщиком каршеринга кажется своеобразной миссией, как в игре.

Сперва он через приложение находит автомобиль, нуждающийся в заправке, мойке или ремонте, после чего берет его в работу.

Далее к транспортному средству нужно как-то добраться, ведь машина может быть в любой точке города – на платной парковке, во дворе и пр.

Перед тем, как сесть в машину, необходимо ее осмотреть на предмет дефектов и, при их наличии, сообщить оператору.

Далее автомобиль отправляется на мойку, где водитель дает указания, что именно необходимо вымыть – только кузов, дополнительно коврики в салоне и багажнике и т. д. Все выполненные по заказу работы фотографируются для отчетности.

После посещения мойки и АЗС, водитель отправляется на место, где нужно забрать следующую машину, а чистую оставляет взамен.

Что касается заработной платы, то она напрямую зависит от выработки. Как правило, перегонщик каршеринга получает 150-170 рублей за каждую машину. На протяжении ночи опытный работник может обслужить до 20 автомобилей.

Требования

В большинстве случаев, компании нанимают людей (и мужчин, и женщин), у которых есть опыт езды на разном транспорте. Принимаются водители, работавшие в маршрутках, такси, каретах скорой помощи и пр.

Тем не менее, это не значит, что новичкам дорога закрыта – принимают и их тоже. Относительно требований, то они следующие:

  • Водительские права;
  • Стаж езды – от 3-х лет (опыт работы водителем будет плюсом).
  • Умение работать с навигатором;
  • Ориентирование в городе;
  • Смартфон – камера не менее 8 Мп и версия Android 6.1 и выше;
  • Знание, как действовать в случае ДТП;
  • Регистрация в приложении оператора;
  • Пунктуальность;
  • Исполнительность;
  • Аккуратность.

Отметим, что многие компании выказывают готовность обучать новичков.

Плюсы и минусы


Достоинства

Стоит отметить, что перегонщик каршеринга – не самая сложная работа. Предельная длительность смены – 8 часов (обычно 22.00-06.00). Это позволяет устроиться на работу тем, кому нужна только подработка. Кроме того, число машин, нуждающихся в перегонке и мойке, может быть невелико (особенно в хорошую погоду), а потому смена получается не слишком изматывающей.

Недостатки

Тем не менее, есть и немало отрицательных моментов в такой занятости.

Бдительность людей

Регулярно возникают ситуации, когда перегонщика каршеринга принимают за злоумышленника, который пытается угнать автомобиль. Особенно часто это происходит, когда сотрудник осматривает машину с фонариком. А потому время от времени приходится объясняться с правоохранительными органами.

Парковка

Все дело в том, что ответственность в случае неправильной парковки, лежит на работнике, а штраф вычитается из его заработной платы. Необходимо не просто забрать нужное транспортное средство, но и поставить на его место другое. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Сочи, Краснодаре и других крупных городах это сделать непросто.

Пьянство

Бывают случаи, когда в салоне авто, который нужно помыть, сидят парни и распивают спиртные напитки. Если водителем-перегонщиком каршеринга работает девушка, она нуждается в помощи в таких ситуациях.

Грязь

Помимо мусора на ковриках, нередки случаи, когда в салоне приходится убирать остатки пищи, а на чехлах появляются пятна. Все это приходится делать сотруднику компании. Усугубляется все тем, что пользователи, в большинстве своем, не слишком бережно относятся к арендованной машине.

Места стоянки

Порой точки, где перегонщики каршеринга находят машины, обескураживают. К примеру, одной девушке-водителю удалось отыскать нужную машину на кладбище.

Конкуренция

По мере увеличения числа перегонщиков, падает заработок, так как машин на всех не хватает. Уже поступают жалобы, что больше 5 машин за ночь обслужить не удается, хотя время в запасе есть.

Издержки

Сюда относятся штрафы и повреждения машины по вине перегонщика. Все это вычитается из зарплаты работника.

Отзывы

Есть форумы, на которых общаются перегонщики каршеринга. Больше всего жалоб на трудности со стоянкой в мегаполисах, а также на то, что арендованные машины часто заблокированы другими автомобилями.

Отдельно стоит упомянуть натянутые отношения с таксистами, которые к каршерингу относятся с неприязнью. Часто таксисты не дают добраться до авто, не уступают место на дороге и пр.

Итог

В целом водитель-перегонщика каршеринга – весьма востребованная должность. Число машин в автопарках компаний только растет и их общее значение в одной только Москве превышает 20 000 единиц. А потому с работой больших проблем нет, несмотря на все недостатки.

Работа перегонщик каршеринга — Видео