Как пользоваться каршерингом — полная инструкция 2020

Все, что следует знать перед тем, как взять авто в поминутную аренду.

Как пользоваться каршерингом

Содержание:

  1. 1 Что нужно для начала
  2. 2 Установка приложения и регистрация
  3. 3 Первая аренда авто
  4. 4 Как экономить на аренде авто

Каршеринг завоевал немалую популярность в крупных российских городах. Особенно востребована услуга поминутной аренды авто в столице, где на данный момент функционирует порядка 17 сервисов, а общий автопарк каршеринговых авто насчитывает более 3,5 тысяч единиц.

Практика показывает, что такой способ передвижения по городу куда более удобен и выгоден, чем пользование собственным транспортным средством (с учетом цен на платные парковки) или обращение в службы такси.

Что нужно для начала

Чтобы начать пользоваться каршерингом, необходимо пройти процедуру регистрации в выбранном вами сервисе и получить доступ к работе системы. Пользоваться услугой имеют право совершеннолетние граждане:

  1. 1 В большинстве компаний возраст участников должен составлять 19+ лет (некоторые операторы допускают к автомобилям только тех, кому исполнилось 22 года и более).
  2. 2 Часть служб позволяют регистрироваться и арендовать машины в столице и 18-летним пользователям.

При этом важно иметь определенный стаж вождения: от 1-2 лет в зависимости от выбранного оператора. К примеру, у Anytime пользоваться машинами могут россияне и иностранцы, имеющие права и водительский стаж от 1 года. В отдельных службах требования по стажу вообще не оговариваются, но их мало.

Как оформить каршеринг

  1. 1 Скачайте мобильное приложение сервиса, условия которого вам подходят, через Play Market или App Store.
  2. 2 Пройдите процедуру регистрации, во время которой вас попросят сфотографировать и отправить копии вашего паспорта, а также водительские права (стаж отсчитывается с момента их получения, примите это во внимание).
  3. 3 Зарегистрируйте в системе одну или несколько банковских карт (в последнем случае вас попросят указать приоритетность использования карт) для осуществления взаиморасчетов с оператором каршеринга.

Обратите внимание! В некоторых случаях в заключении письменного договора необходимости нет. Сам факт того, что вы приняли условия сервиса в виртуальном режиме уже является подтверждением вашего согласия с теми требованиями, которые предъявляет компания к клиентам.

Учтите, что на проверку отправленных вами документов потребуется время. Оно может занимать от нескольких часов до нескольких дней.

К примеру, в компании YouDrive весь процесс верификации пользователя отнимает не более 2 часов, а вот в компании «Делимобиль» она может затянуться на сутки. В Anytime подтверждение регистрации, как правило, приходит в течение рабочего дня, если, конечно, вы не решили пройти процедуру в воскресенье (тогда придется ждать понедельника).

О чем еще следует помнить новичку

  1. 1 После скачивания приложения обязательно установите разрешение на отправку уведомлений, чтобы не пропустить важную информацию о допуске к регистрации или необходимости прислать дополнительные документы. Кроме того, так вы всегда сможете своевременно получать информацию об изменениях в работе конкретного оператора и другие данные.
  2. 2 Стабильное подключение к Интернету — важное условие для каршеринга. Без этого вы не сможете нормально пользоваться услугами аренды: открывать авто и заканчивать поездку. Если ваш оператор мобильной связи не обеспечивает нормальное подключение, имеет смысл его сменить или завести дополнительный номер.
  3. 3 Никогда не арендуйте авто, если у вас садится телефон. Далеко не во всех автомобилях, доступных в данный момент имеется зарядное устройство (бывает так, что оно есть, но не работает). А завершить поездку и не оплачивать лишнее время с отключенным телефоном у вас не выйдет.
  4. 4 Следите за тем, чтобы на вашей карте всегда был запас средств, достаточный для оплаты поездки. Если образуется долг, до его погашения снова арендовать машину не получится.

Как взять машину в каршеринг в Москве

Как пользоваться каршерингомЕсли вы успешно авторизировались, начинать пользоваться услугой можете в любой момент. Для этого вам необходимо через приложение (можно через официальный сайт каршеринговой компании) открыть карту, где будет показано расположение всех свободных на данный момент машин, забронировать ближайшее к вам авто.

Внимание! В большинстве сервисов услуга бронирования бесплатна только в течение 20 минут. Оцените ваши возможности: успеете ли вы дойти до авто за это время. После 20 минут сервис начнет брать плату за предоставленную услугу по тарифам режима ожидания.

Осмотр авто — важный нюанс

Еще 5-10 минут пользователю дается время на то, чтобы осмотреть салон машины. Для этого через сервис снимите блокировку и откройте двери. Убедитесь, что салон находится в нормальном состоянии, а все необходимые для совершения поездки предметы присутствуют на месте (топливная карта, актуальные документы, ключи и пр.).

Если салон имеет повреждения, если он просто грязный, сфотографируйте авто и отправьте снимки оператору. Помните, если вы не сделаете этого, ответственность за отсутствующие обязательные предметы и состояние автомобиля ляжет на вас.

Если все в порядке, вы можете начинать поездку. Оплачиваться она будет в соответствии с выбранным вами тарифом. Как правило, цены на саму поездку и минуты, в течение которых автомобиль был припаркован, отличаются. Большинство московских служб предоставляет клиентам возможность не оплачивать режим ожидания в ночное время (но не все!).

Завершайте аренду грамотно!

Чтобы завершить аренду, вам необходимо доставить автомобиль в одну из обозначенных на карте конкретного сервиса каршеринга зеленых зон. У крупных операторов это может быть любое место в пределах МКАД, но лучше перепроверять эту информацию.

Оставлять машину запрещено:

  • на платных парковках (в этом случае сервис затребует у вас сумму, которую придется заплатить за парковочное место);
  • в подземных паркингах (в таких зонах может отсутствовать доступ к Интернету; возможно, у вас получится завершить аренду, но следующему пользователю открыть авто не удастся);
  • в зонах, запрещенных конкретным оператором.

Варианты посуточного каршеринга для пользователей


Каршеринг на суткиБольшинство операторов предоставляет клиентам возможность аренды машины на сутки по фиксированной ставке. Стоимость такой услуги может варьироваться от 2000 рублей за сутки до 4-5 тыс. Обычно цена зависит от того, какой марки автомобиль вы берете: чем дороже машина (выше ее класс), тем выше стоимость услуги.

Помните! Посуточная аренда не может длиться больше суток: на следующий день сервис автоматически переключит вас в режим поминутной оплаты, если вы не завершили поездку до этого времени.

Кроме того, у большинства операторов установлен лимит на пробег, который может составлять от 50-60 км и выше. Если вы превысите этот лимит, включится покилометровая тарификация предоставляемой услуги.

Какие нюансы работы каршеринга стоит учитывать новичку

  1. 1 В крупных службах поминутной аренды машин свободных ТС всегда хватает. Они обычно располагаются неподалеку от востребованных транспортных развязок, станций метро и т.д. Но если вы очень спешите, лучше воспользоваться такси. Так рекомендуют делать бывалые пользователи, поскольку слишком велик риск попасть в пробку или не найти зеленой зоны для завершения аренды в точке, которую вы направляетесь.
  2. 2 Если вы планируете ехать в аэропорт, обязательно уточните у оператора, допускает ли он возможность завершения аренды в аэропорту (или на железнодорожном вокзале, автовокзале и пр.).
  3. 3 Если вы не проживаете в Москве, а планируете приехать сюда в отпуск или командировку и использовать каршеринг для передвижения по городу, процедуру регистрации в сервисе лучше пройти заранее. Не всегда подходящая вам служба готова проверять документы и регистрировать новых пользователей в день обращения.

Для того, чтобы экономить на каршеринге, соблюдайте правила:

  • заправляйте авто, если видите, что в нем осталось критично мало топлива: большинство компаний не только компенсируют стоимость бензина клиентам, но и предоставляют бонусы за заправку;
  • заранее просчитывайте, сколько времени вам понадобится на совершение поездки и планируйте маршрут с учетом текущих показателей загруженности дорог (так вы снизите риск попадания в пробку и оплаты минут, а то и часов простоя в пути);
  • старайтесь меньше держать автомобиль в режиме ожидания: оплата простоя только кажется небольшой, но за 30-40 минут такой стоянки «набежит» немалая сумма;
  • если планируете отлучиться из авто на долгое время, лучше завершить аренду, а впоследствии снова забронировать машину и отправляться в поездку.

Предоставляйте свои промокоды друзьям и знакомым. Конкуренция среди каршеринга на столичном рынке велика. За каждого привлеченного по вашему промокоду клиента, компания обязательно отблагодарит вас в виде бонусов, бесплатных поездок или других приятных штук.