Особенности каршеринга для инвалидов

Все о каршеринге для инвалидов.

Содержание:

  1. 1 Проблема
  2. 2 Расходы
  3. 3 За рубежом
  4. 3 Парковки

Поминутная аренда автомобилей становится все популярнее. Само собой, наиболее востребована она в мегаполисах – Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и многих других.

В них работает масса операторов – Делимобиль, Яндекс Драйв, Звезда, Рентми, Матрешка, Тимкар и многие другие. Тем не менее, пока что не имеется отдельной услуги для людей с ограниченными возможностями. А ведь в одной только Москве таковых насчитывается около 1 200 000 человек.

Проблема

Несмотря на то, что в Москве активно идут работы, нацеленные на создание и улучшение инфраструктуры для инвалидов (широкие двери, пандусы, плитка с тактильной поверхностью и пр.), положение с каршерингом для инвалидов не самое лучшее.

Власти городов заявляют, что компании обязаны заняться этим вопросом, однако операторы говорят, что подобных запросов к ним не поступало. По их мнению, начать создавать каршеринг для инвалидов обязаны именно власти городов.

Расходы

Само собой, создание такой услуги обойдется большими издержками для компании и скорее всего эти расходы не окупятся. Ведь на переоборудование машин нужны большие деньги. Более того, автомобили необходимо переделывать под конкретную группу пользователей. Неясно и то, сколько таких авто потребуется, ведь они обязаны быть доступными, то есть машин в любом случае нужно много.

За рубежом

Справедливости ради стоит сказать, что каршеринг для инвалидов отсутствует и за границей. Тем не менее, там ситуация не столь плачевная. Там работает оператор Enterprise – он действует в Великобритании, Канаде и США.

Прокат машины возможен не менее чем на 1 час, причем заказывать ее нужно заблаговременно, а брать и возвращать необходимо на особый пункт.

Также есть сервис Wheeliz, в котором пользователи просто делятся своими машинами, арендуя их друг у друга.

Парковки

Правление Москвы поддерживает развитие поминутной аренды автомобилей. В рамках данных мер муниципальные парковки для таких авто бесплатные. Однако часть пользователей думают, что каршеринговые машины можно ставить и на стоянках для инвалидов. Но их там парковать запрещено.

За нарушение предусмотрены взыскания, так как автомобиль эвакуируют и выпишут штраф в 5 000 рублей. Да и штрафы со стороны компании будут. А при отсутствии достаточной суммы на привязанной карте, будет начисляться пеня.

Тем не менее, законы России с 1 июля 2020 года позволяют парковать на местах для инвалидов каршеринговые авто, а также такси, которые перевозят пассажиров с инвалидностью.