В ГИБДД хотят запретить нарушителям ПДД пользоваться каршерингом

Глава ГИБДД намерен запретить нарушителям ПДД пользоваться каршерингом.


Михаил Черников, который возглавляет ГИБДД, заявил, что водителей, которые многократно нарушали ПДД, необходимо лишить права пользоваться арендными авто, в том числе и каршерингом.

По мнению Черникова, ничто не мешает каршеринговым операторам создавать базы данных нарушителей и запрашивать у ГИБДД проверку потенциальных клиентов на лишение прав и грубые нарушения Правил.

Глава Госавтоинспекции утверждает, что необходимо ужесточать требования к клиентам каршеринга, ведь поминутный прокат набирает популярность, особенно в мегаполисах.:

Увеличение количества каршерингового транспорта закономерно привело к тому, что в ДТП лица, управляющие прокатными автомобилями, стали попадать чаще.

Кроме того, был создан среднестатистический портрет нарушителя – это молодой водитель, который:

В силу возраста или небольшого опыта управления автомобилем считает, что «обезличенный» автомобиль можно эксплуатировать в самой жесткой форме.

А еще, такой водитель нередко полагает, что раз машина не его, то и следовать правилам необязательно.

Стоит отметить, что Госавтоинспекция выступает с подобной инициативой не впервые. Так, в 2019 году с таким предложением выступил Роман Мишуров, который возглавляет управление надзорной деятельности ГИБДД. По его словам, ГАИ планирует сформировать единую базу с нарушителями и предоставить доступ к ней операторам каршеринга в Москве и других городах.

Как сказал Черников, за 2020 год инспекторы выписали свыше 40 000 000 штрафов, причем почти все они за превышение скорости.