Парковка каршеринга на платных парковках – можно или нет?

Все о парковке каршеринга на платных парковках.

Содержание:

  1. 1 Можно или нет?
  2. 2 Где парковаться?
  3. 3 Аэропорты
  4. 3 Машина каршеринга стоит на платной парковке – что делать?
  5. 3 Итог

Поминутная аренда авто активно развивается в больших городах, так как дает возможность решить проблему с передвижением. Кроме того, она уменьшает число машин на дорогах и стоянках.

К слову, с последним моментом стоит разобраться. А именно в вопросе, можно оставлять каршеринг на платной парковке или нет?

Можно или нет?

В большинстве случаев пользователи автомобилей не интересуются этим вопросом и задумываются над ним только после получения штрафа от компании. Следовательно, стоит внимательно изучить правила, прежде чем заказывать автомобиль.

В правилах компаний прописано, что запрещено оставлять машину в таких местах:

  • Площадки с ограниченным доступом;
  • Клумбы, газоны, тротуары;
  • Служебные, частные и закрытые паркинги;
  • Места для инвалидов;
  • В промышленных зонах и подземных паркингах, так как в них имеют место перебои в работе интернета;
  • На парковках, куда можно получить доступ лишь в отдельные дни.

А потому, прежде чем оставить машину каршеринга на платной парковке, ознакомьтесь с правилами.

Где парковаться?

Помимо возможности передвижения на арендованной машине, оператор предоставляет возможность парковки, но только в строго очерченных зонах. При этом платить за стоянку не нужно, так как это уже включено в тариф.

Все, что требуется – это доехать до пункта назначения и корректно завершить аренду.

Для этого необходимо оставить автомобиль на открытой муниципальной стоянке с соблюдением правил, не препятствуя другим участникам движения.

Примечание. Администрация Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Сочи, Казани и других городов дает операторам льготы, чем способствует развитию поминутной аренды.

Как видно, если следовать правилам, то в том, чтобы оставлять каршеринг на платной парковке просто нет необходимости.

Аэропорты

Самые крупные компании – Делимобиль, Яндекс Драйв и некоторые другие – предлагают парковку в аэропортах Домодедово, Шереметьево, Пулково и других с возможностью завершения там аренды. Необходимо руководствоваться инструкциями от оператора, так как оставлять автомобиль можно лишь на определенных паркингах.

В противном случае парковка каршеринга на платной парковке у терминала разрешается. Но при условии, что машина будет в режиме ожидания за счет водителя.

Машина каршеринга стоит на платной парковке – что делать?

Порой возникают ситуации, когда клиент забронировал авто, добрался до него, а оказалось, что он стоит на платном паркинге. Что предпринять в таком случае?

Лучше всего отменить бронь и взять другой автомобиль, если таковой есть неподалеку.

Также можно позвонить на горячую линию оператора и обрисовать положение. Как правило, сотрудник просит заплатить за стоянку и прислать фотографию чека, после чего средства компенсируются пользователю.

При этом клиент, который оставил машину каршеринга на платной парковке, будет оштрафован.

Итог

Чтобы избежать проблем, не проявляйте самодеятельность, а просто оставляйте арендованный автомобиль в зонах, отмеченных в приложении. В противном случае будьте готовы заплатить штраф.